Kooperationspartner

Unsere Partner mit denen wir unterschiedliche Kooperationen führen.

Kooperation mit der Wirtschaft

Aktive Selbständige Stutensee e.V.

Das Mehrgenerationenhaus Bürgerwerkstatt Stutensee e.V. ist Mitglied im Vorstand des Gewerbevereins „Aktive Selbständige Stutensee e.V. (ASS)“ mit aktuell mehr als 230 vertretenen Unternehmen bzw. Selbständigen. Dort sind wir aktiv bei allen Arbeitskreisen tätig und haben die Aufgaben der Schriftführung übernommen. Durch diese zuverlässige Vorstandsarbeit haben wir ein Netzwerk an Kontakten aufgebaut und zahlreiche Kooperationspartnern aus der Wirtschaft gewonnen.

Eine intensive, vor allem persönliche Kontaktpflege zum örtlichen Gewerbe und zur Wirtschaftsförderung der Stadt Stutensee bindet unserem Verein unmittelbar auch in den Wirtschaftsstandort Stutensee ein. Wirtschaft und Mehrgenerationenhaus profitieren gleichermaßen von diesem Beziehungs- und Kontaktnetzwerk.

Bei Aufträgen, Einkäufen, und Anbieten von Produkten achten wir selbstverständlich konsequent darauf, diese möglichst mit den ortsansässigen Firmen abzuwickeln, diese weiter zu empfehlen durch die Auslage von Flyern für ihre Leistungen zu werben.
www.asstutensee.de

ass_geschenkgutschein

Der ASS-GeschenkGutschein – das ideale Geschenk
Schnell, einfach und immer genau richtig. Damit bereiten Sie garantiert
eine Freude: Die Beschenkten können frei wählen, was ihr Herz begehrt.
Weitere Informationen finden Sie unter www.ass-geschenkgutschein.de

Kooperationspartner in alphabetischer Reihenfolge

(Stand 28.08.2014)

A

Aktive Selbständige Stutensee e.V. www.asstutensee.de
Allerdings – Familienzentrum e.V. Weingarten www.allerdings-weingarten.de
Allianz für Beteiligung www.allianz-fuer-beteiligung.de
Andreasbräu www.andreasbraeu.de
Antweiler Zahntechnik www.antweiler-zahntechnik.de

B

Bauservice Thomas Frank
Bauservice und Montage Simic
Bertelsmann Stiftung www.bertelsmann-stiftung.de
Blumen-Apotheke www.blumen-apotheke-stutensee.de
Bücher-Oase Stutensee www.buecheroase.de
Büge GmbH www.buege-gmbh.de
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge www.bamf.de
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend www.bmfsfj.de
Buytaert www.buytaert-kerzen.de

C

Celtic Dreams www.celtic-dreams.de

D

Deutsche Alzheimer Gesellschaft www.deutsche-alzheimer.de
Demenz-Support www.demenz-support.de
Diavisionen Günter Bernhart
Drucker- und Kopierservice Fuchs www.dks-fuchs.de

E

Edeka Aktiv Markt Steimer
Eis Onkel www.eis-onkel.de
Elternchance ist Kinderchance www.elternchance.de
Evangelische Michaelisgemeinde Blankenloch www.michaelisgemeinde.de

F

Familienbüro der Stadt Stutensee www.stutensee.de
Familienzentren im Landkreis Karlsruhe www.familienzentren-karlsruhe-land.de
Familienzentrum Schröcker Mütze e.V. www.schröcker-mütze.de
Fasanenbrot www.fasanenbrot.de
Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal www.schule-friedrichstal.de
Frühe Hilfen – Landratsamt Karlsruhe www.karlsruhe.de/b3/soziales/einrichtungen/fruehehilfen.de

G

Gerüstbau Kammerer www.geruestbau-kammerer.de
Gitarrenduo „Schmackofatz
GrauBau / Jugendzentrum www.blankenloch.de/freizeit/juze/index.html

H

Haus Edelberg Friedrichstal www.haus-edelberg.de/stutensee-friedrichstal
Haus- & Gartenservice Stutensee www.service-stutensee.de
Hauswirtschaftsmeisterin Monika Haas www.rundumservicehaas.de
Hörakustik Rudisch www.rudisch-hoerakustik.de
Hornung GmbH + Co.KG www.hornung-baustoffe.de

K

Katholische Seelsorgeeinheit Stutensee www.kath-stutensee.de
KIMDESIGN www.kimdesign.de
Kindergarten Büchig www.maudesign.de/kiga/
Kinderschutzbund Karlsruhe www.kinderschutzbund-karlsruhe.de
KIZ – Kinderzentrum für Entwicklungs- und Lerntherapie Karlsruhe www.kiz-karlsruhe.de
Kreuzbund e.V. www.kreuzbund.de
Kreuz & Quer e.V. Spöck www.kreuzundquer.bplaced.net

L

Landratsamt Karlsruhe www.landkreis-karlsruhe.de
Leben Anno 1482 www.1482ev.de
Lokale Allianz für Menschen mit Demenz www.lokale-allianzen.de

M

Megerle Fliesenverleger
Mehrgenerationenhäuser www.mehrgenerationenhaeuser.de
Mehrgenerationenhaus Dorflinde Langenfeld (Partnerhaus) www.dorflinde-langenfeld.de
Mehrgenerationenhaus Heidelberg www.mehrgenerationenhaus-heidelberg.de
Mehrgenerationenhaus Karlsruhe www.hardtstiftung.de/MehrGenerationenHaus/Kontakt/index.php
Mehrgenerationenhaus Wörth www.juzewoerth.de
m-g-h ingenieure + architekten GmbH www.m-g-h.de
Mitmachtänze – Regina Lehnen
Musikschule Effenberger www.effenberger-musikschule.de

N

Netzwerk Nachbarschaft www.netzwerk-nachbarschaft.net

P

Pädagogische Hochschule Karlsruhe www.ph-karlsruhe.de
Pestalozzi-Schule Stutensee www.pestalozzi-schule-stutensee.de
Pfadfinder Blankenloch www.pfadfinder-blankenloch.de

R

Rechtsanwälte Kleiner & Kieckhäfer www.rechtsanwalt-stutensee.de
Richard-Hecht-Schule Spöck www.richard-hecht-schule-stutensee.de

S

Schietinger www.automaten-schietinger.de
Schilder Meinzer www.schilder-meinzer.de
Seeger & Dürr Stiftung
Seniorenzentrum Stutensee www.karlsruher-stadtmission.de/unsere-angebote/pflegeheime/seniorenzentrum-stutensee.php
Skye www.skye-folk.de
Sozialstation Stutensee-Weingarten e.V. www.sozialstation-stutensee-weingarten.de
Sparkasse Karlsruhe Ettlingen www.sparkasse-karlsruhe-ettlingen.de
Stadt Stutensee www.stutensee.de
Steuerberater Seitz & Helm www.seitz-helm.de
Swing ́in ́ Stutensee www.swing-in-stutensee.de

T

Tageselternverein Bruchsal Landkreis Karlsruhe Nord e.V. www.tageselternverein-bruchsal.de
Theodor-Heuss-Grundschule Büchig www.stutensee.de/bildung/schulen/theodor_heuss_grundschule.htm

U

UPJ e.V. www.upj.de

V

Vereinigung Karlsruher Briefmarkensammler
Volksbank Karlsruhe www.volksbank-karlsruhe.de
Volksbank Stutensee-Weingarten eG www.vb-stutensee-weingarten.de

W

Werbstatt – Wolfgang Lehmann www.werble.de

Z

Zweirad Wiralli